Глава 5.

Побег.

В клетке рабов все говорили о том, что пришла подмога.

-Они хотят нас освободить, но их слишком мало, армия Кирэйта, намного больше - сказала выдра Веса.

-Предсказание Мартина сбывается, что я освобожусь и приведу подмогу из Рэдволла - ответил Райк.

- Давайте лучше спать. Я лично устал - предложил Рейк, отец Райка.Все согласиьись и начали ложиться, вскоре уснули. Но Райк не спал, он думал, что же будет дальше...

***

Трое рэдволльцев шли весь день без перерыва. Наконец они остановились. Вдруг Криза начала читать стих:

-Через горы вы перемахнете

Друзей с Лакой обретете,

Мой меч найдите,

Край освободите. - после этих слов, было минутное молчание, а после, Криза спросила :

-Что сейчас со мной было? - сказала она, удивлённым голосом.

-Ты читала стих про то, где нам искать меч Мартина и Лаку - ответил Длинноух.

-Это, наверное, Мартин, хотел нам помочь, через тебя, ладно, давайте спать, нам завтра ещё до гор идти - сказал Командор.

***

В полночь Лака подошла сзади к клетке рабов:

-Эй, Райк, выходи, клетка открыта - сказала она ему.

-Ты кто спросил? - её Райк.

-Давай потом, можешь захватить с собой друга, только не мешкайте

-Отец, я с Весой уходим, но мы вернёмся, и отомстим, до встречи - попрощался с только что разбуженным отцом, Райк.

-Давай, сынок.Удачи вам - произнёс Рейк сыну. Райк, тем временем разбудил Весу и всё ей объяснил. Стражники спали, как и весь лагерь. Они тихо выбрались из клетки и по прутьям перелезли на другую сторону клети, следов не осталось. Они взобрались на дерево и, помогая Весе, Райк с Лакой продвигались к лагерю зайцев и землероек, а заодно знакомились:

-Кто ты, наша освободительница? - начал Райк.

-Я Лака, изгнана из Рэдволла на 10 сезонов.

-Понятно, а я… - не успел он продолжить, как Лака сказала:

- Я знаю, кто ты, мне Мартин рассказал.

-А за что ты изгнана? - спросил Райк.

-За то, что чуть случайно не пристрелила сестру Леку - ответила она и вспомнила родной Рэдволл. Всоре уже был виден костёр.

-А вот и наш лагерь – показала Лака лапой на костёр и всё, что было расположено вокруг него. Белки помогли спуститься Весе, потом спустились сами.

-Позвольте представиться, я Райк, а это моя подруга Веса - представился Райк.

-Приятно познакомиться, Райк иВеса. Я-Лог-а-Лог, это-полковник Жёсткий. Вы, наверное, голодные? - позаботился о них предводитель Гуосима.

Полковник  протянул им плед и овсяные лепёшки.

-Хорошо, Оайк и Веса. Лака, ты молодец. Поздравляю тебя с успешно выполненым заданиеи. А теперь отбой. Всем спать, кроме часовых - приказал он.

***

В лагере Кирэйта побег пока не заметили. Лагерь был спокоен, как никогда

Подпись автора

Привет, я автор и админ. Добро пожаловать на форум!