Глава 2

В горах.

В этом краю чудесные восход и закаты, любой житель мог любоваться, но не в это утро.

-Вставайте, ублюдки!На работу! - крикнул надсмотрщик-Килз. От его крика проснулся Райк. Он хотел ответить Килзу, но отец его удержал:

-Сын, не надо, сегодня вечером мы разработаем план, ты ещё успеешь всем им отомстить.

-Хорошо, отец, я подожду до вечера.

***

"Сейчас в Рэдволле всё мирно и спокойно" - дописал запись в дневнике аббат Дейл. Он встал и вышел из своей кельи. Пахло свежеиспеченными блинами, которые приготовил брат Лид. Он вошёл в Пещерный зал и сказал:

-Сегодня уже год, как нету нашей проказницы Лаки, может послать за нею воробьёв?

-Нет, пусть истечет 10 сезонов, она меня чуть не убила! - ответила сестра Лека, которую Лака чуть не пристрелила из лука. Зал одобрительно загудел:

-Да!

-Пусть возвращается, через 6 сезонов!

-А ну тихо! - крикнула матушка-барсучиха Арука:

- Аббат, продолжайте.

-Благодарю, Арука. Давайте устроим голосование. Кто за возвращение, кто против. Кто за - поднимите лапы! Так, пятнадцать диббунов и пять взрослых. Кто против - поднимите лапы! Все остальные.

 - Победило против, - объявил аббат.

***

В это время Лака подходила к горам. "Интересно, а что за этими горами?" - задумалась она. Так началось ее восхождение на горы. Добравшись до середины, она осмотрелась. Высота была высокой, даже для белки. Ей был виден лес Цветущих Мхов, луга, реки, аббатство, всё в последних солнечных лучах. Она рассмотрела тоннель, который был выше на пять уступов. Преодолев три уступа, она прислушалась и услышала разговор на пятом уступе.

-Нам надо им помочь - сказал кто-то.

-Надо, но нас очень мало - ответили ему.

Взобравшись, наконец, на пятый уступ, она увидела Дозорный отряд с Гуосимом.

-Привет, друзья! - сказала она.

-Привет, ты кто? - спросил её заяц по имени Быстролап. Не успела она ответить, сразу же вставил Лог-а-Лог:

-Это Лака, изгнанница из Рэдволла.

-Да, Лог-а-Лог, старый приятель.

- А за, что выгнали то, если на секрет? - поинтересоваться Быстролап.

- Я случайно чуть не пристрелила из лука сестру Леку.

-Понятно, стрелок.

-А вы не знаете, что за горами? - спросила она.

-Там Край Бездонных озёр, который захватил волк-Кирэйт Завоеватель. Вот мы разрабатываем план, как освободить жителей.

-Я с вами - сказала она.

-Хорошо - получила она ответ - слушай наш план.

***

В каменоломне было душно. Всех рабов раздели на 4 команды: первая добывает камни; вторая их тащит; третья доставляет к месту стройки; четвёртая строит. Райк попал во вторую, отец в первую, мать в четвертую. Все истощенные, они брели к клетке. Скоро они будут разрабатывать план.

Подпись автора

Привет, я автор и админ. Добро пожаловать на форум!