Глава 6

В Рэдволл.

Утром всех в лагере Кирэйта разбудил крик:

-Побег! Побег! - кричал часовой Недоумок. Поскольку голос у него был громкий, проснулись даже те, кто вчера сражался с отрядом зайцев и землероек. На крик прибежал Кирэйт:

-Вывести всех рабов! - заорал он так, что те рабы, которые  всё еще спали, проснулись. Всех вывели и начали перечитывать.

-Не хватает двух рабов, сэр. Белки Райка и выдры Весы - сипло доложил Килз.

-Простоплут и Дранохвост, найдите следы рабов, когда найдёте, пройдите по нему и выследите, куда пошли рабы. Далеко за ночь они уйти не могли, поэтому, скорее всего, они пошли в лагерь зайцев и землероек. Незаметно вернитесь обратно и обо всем доложите мне. Понято? - спросил Кирэйт.

-Да, капитан! - выкрикнул Простоплут

-Будет исполнено капитан! - ответил за ним Дранохвост.

-А ты, Недоумок, иди за мной - сказал волк. Они вдвоем вошли в покои Завоевателя. Этот шатёр из красного бархата смотрелся великолепно. Посередине стоял стол, за которым покосился трон, а за занавеской были спальные покои. Кирэйт предложил улыбаясь:

-Садись за стол, не бойся - голос у него был твёрдым, решительным, но он мог быть и жестоким, и громким, вообще каким угодно. Но никто не знал, кроме него, что означает его улыбка. - Я всего лишь задам тебе несколько вопросов - продолжил он - Но если, ты на них не ответишь - волк выдержал паузу - Ты умрёшь! - сказал громким жестоким голос волк. - Тебе понятно? - он опять понизил голос на обычный.

-Да, капитан - промямлил еле слышно, боясь ошибиться Недоумок.

-Тогда приступим. Ты видел, как сбежали пленники? - спросил Завоеватель.

-Нет... - ответил Недоумок, боясь за свою жизнь.

-Что же ты делал, когда они сбежали? - поинтересовался Завоеватель, подходя к Недоумку.

-Мы решили с  Простоплутом стоять на часах по очереди, в это время он стоял, а я спал - на перебой тараторил хорёк.

-А я, что приказывал вам меняться? Я тут приказываю! Вы без моего приказа ничего не делаете, потому что, вы что-то сделаете, а потом мне разгребать! Тупицы! Он же подмогу приведёт, если мы его не поймаем! - орал на Недоумка Кирэйт так, что тот начал пятиться к выходу.

-Помилуйте! Я любое желание для вас выполню! - чуть не плача, говорил Недоумок. Кирэйт немного подумал и сказал:

-Тогда найди Простоплута и Дранохвоста и скажи им, что если вы вернетесь, без сведений, я, тебя и их упокою своим мечом! - в ярости кричал волк. В таком состоянии он мог убить кого угодно.

-Ну, я пошёл... - потрусил к выходу хорёк.

***

Этим же утром проснулся Райк, он объявил:

- Мне нужна помощь рэдволльцев. Лака, ты помнишь дорогу? - спросил он.

-Друг мой - к нему подошёл Лог-а-Лог - давай мы сначала поедим, а потом всё решим. Говорят, на сытый желудок лучше думается, - сказал ему он своим приятным голосом.

-Что верно, то верно, дружище - сказал Быстролап, быстро уплетая свой завтрак. Ему, молодому зайцу, было под силу съесть пять таких завтраков, а если он голодный, то даже восемь.

-Зайцы, конечно, славятся своим аппетитом, но, чтоб кто-то из них так быстро ел, впервые вижу! - удивился Райк.

-Он у нас первый едок в Дозорном отряде - поспешил сообщить ему Жесткий своим командным голосом. Он был бывалым зайцем, и он много чего видел в жизни. Когда все поели, Лог-а-Лог сказал:

-Теперь давай, объявляй - сказал он Райку. Тот уже встал рядом.

-Вот мой план: Я, Лака, Веса и ещё один пойдут в Рэдволл, за помощью; землеройки и Дозорный отряд остаются здесь, они будут делать маленькие походы на лагерь ночью: тактика такая - вы идёте с севера и юга, стреляет из луков и пращей, потом, когда заметят, вы переходите на запад и восток, делаете три залпа и отступает, брать можно не всех сразу, тех, кто хорошо стреляет, меняйте местоположение лагеря, скорее всего нас уже выследили. Договорились?

-Да, план твой хорош, но мы его будем менять в зависимости от ситуации, а не просто так, идёт? - спросил полковник и протянул лапу.

-Идёт. Так кто ещё идёт с нами в Рэдволл? - поинтересовался Райк.

-Я! Я иду с вами, - ответил Быстролап своим громким голосом, оторвавшись от завтрака.

-Отлично. Тогда мы отправляемся. До свидания! - попрощался Райк.

-Давайте, до встречи! - ответили в один голос остающиеся.

***

Всё они даже не подозревали, что за ними следят целых четыре пары глаз: Криволапа, Дранохвоста, Недоумка и Простоплута.

-Так, теперь мы возвращаемся обратно, и докладывает обо всём Кирэйту - прошептал Криволап.

  - Ага, - ответили ему все остальные. Дранохвост и Простоплут были двумя крупными, сильными ласками средних сезонов. У Простоплута была наколка на правой лапе, в виде меча.
Недоумок был хорьком, очень ловким и сильным, он был ещё молодым. Криволап крыса слабая и незаметная, как раз для работы шпиона. Вся эта троица возвращалась в лагерь, так и
незамеченной.

Подпись автора

Привет, я автор и админ. Добро пожаловать на форум!