Глава 10.

Расправа над бунтарем, или Побег двух белок.

В шатре Кирэйта стояли трое пленных. Завоеватель пытался хоть что-нибудь из них вытянуть. И вот, выйдя из себя, он сказал:

 - Не хотите говорить! Хорошо. Сегодня ты умрёшь - волк показал на белку-бунтаря. - Ты медленно умрешь. Надеюсь, это вразумит этих двух - теперь он показал на родителей Райка. - Тебя съедят. Живьём. - Родители Райка ужаснулись. Но бунтарь спокойно к этому отнесся и сказал грозно:

  - Я же говорил, что ты трус. Подлец, трус и вор. Ты можешь убивать только беззащитных, ничего не подозревающих. А ещё ты глупец. Я умру, но ты ведь тоже умрёшь. Рано или поздно смерть тебя настигнет  - сказал он и замолчал. Кирэйт грозно посмотрел на него и сказал:

  - Ты тоже глупец. Храбрость это хорошо. Но храбрость раба и уже ходячего трупа - это очень глупо. Да вы тут все тупицы - сказал Кирэйт. Он отвернулся и добавил - ты даже этой ночи не увидишь, - сказал он и пошёл за стражей. Вскоре в шатёр вошли две ласки и утащили белку. Затем они вернулись за родителями Райка. Вытащив, их привязали к столбу так, что они не могли пошевельнуться. Тут приволокли еще один столб и пленника. Столб был похож на виселицу, тем, что он был формы буквы "г". Связав белку за передние лапы, один лис взобрался на верхнюю перекладину столба и перекинул верёвку через неё и кивнул двум ласкам. Те потащили веревку подальше от столба, тем самым поднимая белку. Подняв бунтаря, лис закрепил веревку, так чтобы веревка не поехала, и бунтарь остался висеть в воздухе. Закончив с работой, всех рабов с работы привели на место казни. Связанные родители Райка ничего не могли поделать и они стали смотреть, что будет дальше. Появился Кирэйт:

  - Смотрите, сейчас вы увидите казнь бунтаря, который посмел обозвать меня трусом. Это отучит вас бунтовать против меня и развяжет язык этим двоим - сказал он и показал на родителей Райка.

- Итак, начинаем! Пусть приведут нашего Мясоеда Шока - приказал Завоеватель. Вся армия боялась этого Мясоеда. Никто не знал, что это за зверь. И вот его привели. Началась казнь. Мясоед посмотрел на всех и подошёл к бунтарю. Он начал снимать шерсть. Клоки шерсти полетели в стороны. Через пять минут висел бесшёрстный белк. Рабы с ужасом отворачивались, а родители Райка закрывали глаза. И вот откинув нож, Мясоед принялся есть задние лапы. Полилась кровь, раздался жуткий крик и хруст костей. Бунтарь орал, но не просил о пощаде. Мясоед добрался до живота. Кровь потекла еще сильнее, под самим бунтарем образовалась целая кровавая лужа. Вдруг вывалилась печень, за которой Мясоед наклонился и с шумом сжевал. У Мясоеда весь рот и лапы были в крови. Он отвязал лапы бунтарю и взял его на руки. Тогда белк решается выкрикнуть старинный боевой клич всех горцев:

  - Хэвэй брооо! - в ту же секунду хрустнули ребра, и Мясоед достал сердце, которое было всё в крови. Он показал его всем присутствующим и съел его. Предпоследней была шея. Он взял голову вытащил из неё глаза и съел их. Бросив череп Кирэйту, он наклонился к огромной кровавой луже и стал из неё пить. Кого-то вырвало, и все тряслись от ужаса. Наконец Мясоеда Шока увели и Кирэйт сказал:

  - Если вы не заговорите, то завтра на рассвете умрёте также - сказав это, он повернулся к остальным рабам и обратился к ним:

  - Это вас отучит от бунтарства и прочих штучек. А найдётся ещё один такой, покараю ещё более жестоко. Ясно?! - последнее он уже проорал. Рабы что-то прогудели, и Кирэйт пошёл обратно в шатер. Но вдруг, развернувшись, он вернулся к столбу, к которому были привязаны родители Райка. Наклонившись к ним, он спросил, почти ласково:

  - Ну, что будете после этого говорить? - мать Райка ему сразу ответила:

  - Нет, наглая ты морда, трус, подлец, тупица, иди, откуда пришёл! К Адовым вратам! - белка была очень разозленная и яростная. Она попыталась вырваться из верёвок и освободиться. Те затрещали. Кирэйт отошёл и грозно прокричал:

  - Вы умрете оба! Я, я придумаю для вас казнь пожестче этой! - с этими словами он удалился в шатер. - Проклятые белки! - процедил он сквозь зубы. Войдя в шатер, он сел в свой трон и начал думать, как их покарать.

***

За всей этой сценой наблюдали два зайца разведчика и одна землеройка. Заяц Длиннолап сказал:

  - Да, ужас здесь произошел, во. Правда, братишка? - спросил он шёпотом своего брата Лёгколапа. Тот ему ответил:

  - Да. Давайте поскорее вернемся в лагерь и обо всем доложим, - его поддержала землеройка Большое Весло:

  - Да, давайте. А то меня чуть не стошнило, пока мы за всей этой сценой наблюдали. Трое разведчиков заспешили обратно в лагерь, не оставляя за собой следов. Вернувшись в лагерь, они обо всём доложили полковнику Жесткому и Лог-а-Логу. Выслушав их доклад, полковник с силой стукнул по бревну, на котором сидел:

  - Разрази меня горностай! Ох, как достали меня эти хищники! Их надо освободить! - его прервал Лог-а-Лог:

  - Да, надо, но нужен хороший план, не так ли? - спросил он с улыбкой, - вот давайте поедим и подумаем. Мои повара уже что-то приготовили. Пойдёмте, полковник, - пригласил он Жесткого. Тот согласился, и, пообедав, они начали обдумывать план. Полковник с Лог-а-Логом долго думали и, наконец, представили всем план. Начал Лог-а-Лог:

  - Вот смотрите, мы оставляем половину всего нашего отряд, а здесь и половина зайцев с половиной моих ребят идут освобождать рабов. Двое опытных зайцев с прикрытием идут к столбу, к которому они привязаны. Значит четыре зайца, опытных, нам нужно. Один уносит на плечах пленника, другой заметает следы. А потом мы даем деру. Хотя нет, большая часть тут останется. Вот наш состав: шесть зайцев, шесть землероек и я с полковником. Итого: четырнадцать. Я выбираю себе шесть землероек: Большое Весло, Быстрый Поток, Бочонок, Дипплер и Фенно - подойдите сюда. Приготовьтесь, как следует, вы будете заметать следы и следить за   тем, чтобы враг не проснулся. Ясно? - землеройки кивнули. - Хорошо. Идите. Теперь твоя очередь полковник, выбирай - сказал Лог-а-Лог. Полковник встал и назвал имена:

 - Лёгколап, Длиннолап, Одноух, Остроглаз, Клэри и Ночномех. Братья Дроплы, идите сюда. Вы потащите двоих пленников. Клэри, Ночномех, пойдете с ним в прикрытие, после того, как они - он указал на братьев - возьмут белок, вы будете заметать следы. Всем всё ясно? Тогда пока отдыхайте. Начнём операцию с наступлением темноты, - закончил фразу полковник. Солнце село. Отдохнувшие четырнадцать зверей шли спасать белок. Дойдя до лагеря, полковник увидел двух часовых у столба - остальные спали. Лучники - Одноух и Остроглаз, нацелились на них.

  - Пли! - скомандовал полковник. Две стрелы одновременно вылетели и поразили цели. Зайцы побежали к столбу. Быстро разрезав верёвки, братья закинули на плечи белок и побежали к своим. Клэри и Ночномех тщательно замели следы. Землеройки заметали след в лесу. Никто ни о чём пока не знал. Побег удался.

Подпись автора

Привет, я автор и админ. Добро пожаловать на форум!