Глава 12.

Спасение в горах.

Криза, Командор и Длинноух прошли целый день без остановок. Ночью они ещё немного прошли, но потом остановились и легли спать. Проснувшись, Криза потянулась и сказала своим друзьям своим бодрым голосом:

  - Вставайте, лежебоки! Уже идти пора, - на эти слова откликнулся Командор, который повернулся с боку на бок и встал:

  - Да, давайте позавтракаем и отправимся в путь. Сегодня можно будет пройти побольше, ведь солнце не печёт, не жарко. Хотя, может пойти дождь... Поживём-увидим. Теперь давайте побыстрее, а то начнётся дождь и вообще не успеем нисколько пройти, - сказав это Командор, посмотрел и подумал:

  - У нас кончается еда, это плохо. Хорошо, что я надоумил этих двух взять с собой сухари, возможно, придется перейти вскоре на них - подумав так, он начал есть с друзьями. Длинноух уже уничтожил порцию и спокойно сидел. Это было странно, обычно он разговаривал, выпрашивал ещё еды, а, сейчас просто сидел. Он думал. Заяц почесал за затылком и чихнул.

  - Будь здоров, Длинноух! Чего-то ты сегодня какой-то странный - задумчивый какой-то. Что-то случилось? - спросила у него Криза, голосом уже не таким бодрым, каким он был. Белка с самого утра, заподозрила что-то неладное. Закончивший с завтраком Командор, её поддержал:

  - Да, ты сегодня странный. Что с тобой? - спросил выдра и поднялся, следом за Кризой, которая уже закинула за спину свои вещи. Заяц ответил своим обычным тоном:

  - Да так... Просто думаю, что еда у нас на исходе, что же мы будем есть? - сказав это, он посмотрел на засмеявшихся с его слов Кризу и Командора. Ничего не понимающий заяц уставился на них.
Длинноух спросил, самым серьезным тоном, которым мог:

  - Может, объясните мне причину смеха? - он вопросительно посмотрел на друзей, которые уже переставали смеяться. Командор закашлялся, и Кризе пришлось постучать ему по спине. Когда она это сделала, то Командор ответил:

  - Да так ничего, мы-то думали, что с тобой что-то случилось, а оказалось... Не бойся, у нас есть сухари, так что, от голоду не помрём. Пошлите, а то и вправду дождь начнётся, пока мы тут копаемся, - его голос из хриплого уже стал нормальным, потому что, посередине своего ответа зайцу, он успел попить. Через минуту все трое уже были в пути.  

***

Райк мгновенно бросился к месту, где обвалился уступ и еле-еле успел схватит  ь Лаку за лапу. Лака в ужасе кричала, дрожащим голосом:

  - Аааааа, спаси меня, Райк! Втащи меня, пожалуйста! - Райк, который переживал не меньше, собрал все свои силы, но так и не смог втащить белочку обратно на уступ. На помощь пришли друзья, и наконец-то у них началось получаться, как они почувствовали, что уступ под их лапами тоже начинает дрожать и скоро обломится. Райк закричал, но и его голос был напуганным и сильно дрожал, а другие вообще не могли вымолвить не слова. Вот, что он закричал:

  - Ребята, держитеееесь! - на последнем слоге, уступ обломился. И все четверо заорали во всю глотку:

  - ПООМООГИИИИТЕЕЕЕЕЕ! - и их ор услышали. На них налетели птицы - они их и подхватили. Но неизвестно зачем. Друзья или враги? В эти мысли мучали Райка. Он ничего не понимал и запутался. Значит, ему придётся разбираться потом, когда они прибудут в дом своих спасителей.

***

Начался дождь. В загоне для рабов ничего не менялось, кроме того, что становилось сыро. Некоторые лежали и думали, каждый о своём. Другие просто наслаждались отдыхом или дремали. Кто-то вспоминал своих погибших друзей или о том, как было хорошо в былые времена. Некоторые беспокоились об освободившихся - вдруг их настигнет Кирэйт? Их намного напрягала неизвестность. Они надеялись. Надеялись всей душой, что их освободят. И с этой надеждой, они терпеливо ждали. Дождь начал лить сильнее, не щадя рабов и остальных. Рабы промокли до нитки. Дождь шёл ещё примерно час и, наконец, прекратился к радости всех рабов, которые тут же развели костер и собрались греться. Всё делалось в молчании. Никто не нарушал тишины.

Подпись автора

Привет, я автор и админ. Добро пожаловать на форум!